image
/.modal
fixed header logo
Каталог
viber viber
06.08.2021

Советы для выбора маленькой кухни

В старых квартирах, да и многих новых, помещение на кухне настолько маленькое, что возникает естественный вопрос, как его спланировать и оборудовать, чтобы создать комфортные условия для всех членов семьи. Разберем очередность принятия решений по выбору мебели для маленькой кухни.

 

Составляем план

Планируя пространство кухни стоит понимать, что большую часть кухни занимают обеденная зона, раковина и кухонная бытовая техника. Именно от расположения этих элементов надо отталкиваться и планировать расположение шкафчиков, так как расположение раковины, к примеру, определено уже на этапе строительства дома и переносить ее будет стоить дополнительных средств.

Для маленькой кухни подойдут любые варианты расстановки мебели, но выбор будет зависеть от планировки самого помещения:

  • линейное расположение: самое простое расположение, подойдет для помещений вытянутой формы, где дверь и окно расположены напротив друг друга на коротких сторонах помещения.
  • угловое расположение: самая популярная расстановка, поскольку позволяет создать комфортную рабочую зону на кухне. Такая компоновка подойдет для помещений более квадратной формы, либо для вытянутых помещений, когда вход расположен в центре длинной стороны. Такая компоновка позволяет разместить все элементы под рукой.
  • П-образное расположение можно рассматривать в том случае, если планируется вынести обеденную зону за пределы помещения кухни, либо сделать небольшую барную стойку.

Составить план расстановки можно двумя способами, взяв ручку и листик и нарисовав, но в данном случае тяжело соблюдать пропорции и ориентироваться в оставшемся месте, либо вооружившись клейкой лентой (маляркой), разметить расстановку мебели прямо на полу.

 

Определяемся с потребностями

При планировании кухни необходимо понимать, что это место для приготовления и приема еды, для чего на ней хранятся продукты, посуда и сопутствующий инвентарь. Исходя из потребностей для хранения необходимо определиться с наполнением кухни, количеством полок, шкафчиков. В маленькой кухне необходимо максимально использовать высоту помещения, что поможет получить вместительность с сохранением свободной площади.

Также в помощь могут выступить и современные решения, например, выдвижные дополнительные столешницы или складные обеденные столы.

 

Цвет маленькой кухни

Немаловажным и самым сложным является выбор цвета маленькой кухни. Для визуального увеличения пространства мы рекомендуем использоваться глянцевые светлые фасады с несколькими вставками из стекла.

Еще одни секретом выбора цвета является контраст. Это очень действенный, но довольно сложный прием. Если на кухне сделать стены и пол светлыми, то саму мебель можно будет выполнить в темных тонах, и наоборот.

Маленькая кухня в Минске, meko.by

 

Не допускайте ошибок

При размещении мебели существуют правила, одно из них обязует оставлять место между верхними и нижними шкафчиками не менее 60 см для удобства работы. Также продумайте как будут открывать дверцы кухонной техники, шкафчиков и как будут выдвигаться ящики, чтобы они не мешали друг другу.

Данные советы вам явно помогут определиться и спланировать маленькую кухню, но вряд ли вам удастся купить что-то подходящее в магазине. Единственным решением для Вас будет заказать кухню у специалистов, имеющих огромный опыт, которые не только качественно сделают мебель, но и помогут Вам с планировкой, выбором цвета и другими вопросами.

Другие статьи:
ТОВАРЫ ПО ТЕМЕ