image
/.modal
fixed header logo
Каталог
viber viber
Как проверить мебель при доставке?
04.08.2022

Как проверить мебель при доставке?

Доставка мебели – тяжелый вопрос. Нужно обеспечить погрузку, разгрузку и поднятие изделий в ваш дом. К сожалению, иногда мебель приходит в ненадлежащем состоянии, повреждаясь при транспортировке. Порой, сразу их обнаружить и заметить не удастся. Хотим развеять ваши страхи и придать уверенности при покупке: в этой статье мы научим вас правильно принимать и проверять изделия при доставке.

Проверка мебели

В первую очередь нужно запомнить: документы подписывают лишь после осмотра мебели. Обследуйте изделие на дефекты. Преждевременная подпись бумаги означает соглашение об отсутствии дефектов и повреждений мебели. Подписывая накладную, вы отказываетесь от каких-либо претензий.

На что обращать внимание? 

  1. Исследуйте прилагаемую информацию: соответствие заявленных характеристик с реальностью. Сюда входит: модель, цвет, артикулы. К сожалению, ошибки бывают: путаница на складе или в заказах. Убедитесь, что вам пришел именно тот товар, который вы заказывали. 
  2. Проверьте количество коробок, которое должно быть в комплекте. А также оцените целостность упаковок, даже самые мелкие потертости и царапины ведут к опасным повреждениям. Убедитесь, что коробки не были вскрыты до вас: пленка или другая фабричная упаковка герметична.
  3. Следующим шагом идет вскрытие упаковки и оценка каждой детали на отсутствие дефектов.
  4. Не забывайте сохранять всю упаковку до окончания сборки! При надобности обращения к производителю, упаковка подскажет важную информацию: этикетка и штрих-код.
  5. Следует понимать: при отказе от услуги подъема мебели, оценивать состояние изделия придется прямо на улице. Заранее подготовьте скотч, он понадобится для аккуратной упаковки и транспортировки. Не пренебрегайте помощью: одному весьма тяжело справиться, некоторые коробки неудобны и тяжелы для переноски одним лицом.
  6. Далее прочитайте инструкцию и проверьте наличие каждого элемента с документа. Это важно делать именно до сборки изделия: так вы избавите себя от хлопот и стрессовой ситуации при обнаружении недостающего элемента, в случае самостоятельной сборки. Также проверьте все детали.

Примечание: не позволяйте детям баловаться с коробками от мебели. Скрепляющие скобы травмоопасны!

Проверка корпусной мебели и стеклянных элементов мебели

Корпусные изделия в результате транспортировки легко повреждаются: сколы, потертости, царапины и вмятины. Особенно аккуратны будьте с углами, их бьют чаще всего. Стеклянные и зеркальные составляющие очень хрупкие, высокий риск царапин, растрескиваний, сколов. Стекла и зеркала шкафа повреждаются в дороге, нередки случаи полного разрушения — проверяйте данные элементы в первую очередь.

Осмотр мягкой мебели

Мягкие изделия следует проверить на отсутствие пятен и прочей грязи. Обратите внимание на отсутствие дырок, разошедшихся швов и нарушенного крепления.

Чек-лист приемки мебельных изделий 

При приеме мебели проверьте: 

  • Все прилагающиеся бумаги: наименование, модель и цвет. 
  • Число упаковок и маркировка
  • Целостность упаковки.
  • Комплектация, указанная в инструкции. 
  • Надлежащее качество всех элементов.

Только после перечисленных действий можно со спокойной душой подписывать накладную. Далее, при неприятных ситуациях, дело идет за гарантией.

Другие статьи: