image
/.modal
fixed header logo
Каталог
viber viber
Как выбрать садовые качели, лежаки, кресла
30.03.2021

Как выбрать садовые качели, лежаки, кресла

Благоустройство территории вокруг частного дома – нужные, а главное приятные мероприятия. Сделать все, чтобы отдых на открытом воздухе был комфортным: тишина, уют и удобство. Сформировать такую обстановку помогут садовые качели. Но чтобы они сохраняли свои качества долго и не доставляли неудобств, нужно правильно подобрать конструкцию и модель. В этой статье мы расскажем, как выбрать садовые качели: на что обращать внимание, какие параметры важны и все важные советы.

 

Как выбрать правильно качели для сада

Для начала нужно определиться с конструкцией и видом качелей, условно их можно разделить на три группы:

  1. Детские. Для ребенка качели – прежде всего предмет развлечений. Важно позаботиться о том, чтобы игры были безопасными. Обращайте внимание на конструкцию: лучше, чтобы она была жесткой: из металла или древесины. Можно выбирать веревочные, но с тоже с оглядкой на безопасность. Важны ограничители уровня раскачивания и фиксаторы для маленьких детей, которые не позволят ребенку выпасть из качели. 
  2. Классические садовые качели. Это целый диван на подвесах. Такие конструкции для взрослых. Их предназначение – мирное покачивание под солнышком, отдых после трудового дня. Здесь важны следующие моменты: жесткость каркаса: как правило такие конструкции рассчитаны на несколько человек; навес – хорошее дополнение, которое защитит от палящего солнца и увеличит комфорт отдыха. 
  3. Качели-гамак. Самая простая веревочная конструкция для отдыха в положении лежа. Подвешиваются на столбы или ветви деревьев. Выбирать важно с ориентиром на прочность материала. 

качели в саду

Все важные параметры выбора

 

Материал каркаса 

Эта характеристика в наибольшей мере влияет на цену качелей. Исключая веревочные модели, существует 3 разновидности материалов: 

  1. Пластик. Самый дешевый вариант. Используется в производстве детских качелей, применяется как дополнительный материал в классических садовых. Качели из него легкие, их легко перевозить, это хорошее решение, например, когда нужно перевозить детские качели на дачный участок. 
  2. Древесина. Это достаточно долговечный и прочный материал. Он очень привлекателен с эстетической точки зрения: качели отлично вписываются в оформление участка. Но есть и недостатки: какой бы качественной ни была обработка, материал плохо переносит воздействие влаги, со временем портится под действием окружающей среды и вредителей, нужно часто обслуживать.
  3. Металл. Из него делают самые прочные и долговечные качели. Недостаток один – качели не всегда хорошо вписываются в ландшафтный дизайн. Для решения проблемы выбирайте модели с дополнительным оформлением коваными элементами.

 

Тип опор 

Основных разновидности две: 

  1. Стандартные ножки-треноги – для них нужна хорошая подготовка, лучше устанавливать на твердые поверхности: площадки из плитки, бетонные площадки. На мягком грунте эти модели будут не очень устойчивы, так как ножки постепенно погружаются в грунт. 
  2. На металлических дугах – качели с отличным распределением нагрузки. Подходят для установки в любых местах.

 

Материал подушек и обивки

В производство более дешевых моделей идет крошка поролона, в более дорогих используется листовой поролон – он лучше сохраняет форму. 

Важная особенность – проследите, чтобы чехлы на подушках были съемными, так вы сможете без проблем ухаживать за обивкой.

Обивка садовых качелей

5 советов по выбору

  1. В качестве подвесов лучше всего себя показывают пружины. Важно подобрать подвесы из расчета 90-100 кг на одного человека. То есть, если качели трехместные, оптимальное значение – 270-300 кг. 
  2. Лучшее основание сидения и спинки – плетеная сетка. Не деформируется, пружинит. Есть небольшой недостаток, со временем начинает скрипеть. Но проблема решается смазкой. 
  3. Если выбираете металлические качели, обратите внимание на качество обработки, лучшими защитными свойствами обладает полимерная краска. Если выбор пал на древесину – уточните у консультантов, чем обработан основной материал. 
  4. Оптимальный вариант для садовых качелей – три места. Так вы сможете использовать их как лежак, отдохнуть после работы и удобно разместить гостей при необходимости.
  5. Выбирайте качели с солнцезащитным тентом. Он защитит от солнца и мелкого дождя. 
Если вы считаете, что садовые качели – громоздкий вариант, но сама идея привлекательна, подумайте о том, чтобы установить кресло-качалку. 

Хотите купить качественные качели в сад? Загляните в наш каталог. Если есть вопросы по выбору, обращайтесь к консультантам.


 

Другие статьи: