image
/.modal
fixed header logo
Каталог
viber viber
28.05.2021

Как выбрать мягкую мебель

Кажется, что выбрать мягкую мебель легко, но на деле, когда дело доходит до подбора, возникает масса вопросов. Они могут быть связаны с функциональным назначением предметов, наполнением, каркасом и еще множеством нюансов. Эта статья – чек-лист по подбору качественной мягкой мебели. Мы расскажем как выбрать диван и кресла, куда смотреть и как проверять.

 

1. Изучаем каркас мебели

Обычно каркас выполняется из дерева, металла или их комбинации. В нашем каталоге вся мебель достаточно прочная, чтобы служить десятки лет. Но помимо прочности, важно смотреть и на другие параметры: 

  1. Конфигурация: прямая или угловая модель. Прямые – отличаются высокой эргономикой, занимают меньше места, но угловые обеспечивают больше места для отдыха, обеспечивают более комфортный отдых и больше места для приема гостей. 
  2. Трансформация. Сейчас популярны еврокнижка, дельфин, аккордеон. Остается на коне и стандартная книжка. Другие системы почти всегда неудобны в пользовании. Выбирайте среди указанных четырех или ориентируйтесь по рекомендациям продавцов. 
  3. Габариты. Ориентируйтесь по размерам комнаты. Для зала и гостиной можно взять большой угловой диван, для небольшой детской спальни – прямую модель.

каркас мебельный

 

2. Оформление мягкой мебели

Здесь максимальное внимание нужно уделить трем вещам: 

  1. Стиль оформления. Если комнаты в доме выполнены в особом стиле, ориентируйтесь на модели, входящие в соответствующий класс или лаконичную мягкую мебель, в которой нет ничего лишнего. Она идеально впишутся практически в любое помещение. Для детских комнат берите яркие модели с легко моющейся обивкой. 
  2. Качество швов. Ровные, одинакового размера, без торчащих ниток. Особенно внимательно смотрите на плотность прошивки, если обнаружите место, где шов отсутствует, скорее весь шов со временем разойдется.
  3. Тип обивки: материал для мягкой мебели. Флок, микровинил, экокожа – самые популярные. Если у вас дома есть кошка, обращайте внимание на искусственные нетканые материалы, они прослужат дольше. 
Особенный момент в подборе по оформлению – где и как будет размещаться диван. Если вы будете использовать его для разделения пространства, проверьте заднюю стенку. Она должна быть обита материалом того же качества, что и весь диван. 

 

3. Дополнительное оснащение

Этот элемент поначалу кажется незначительным, но если в процессе эксплуатации обнаруживаются дополнительные возможности, мы с удовольствием ими пользуемся. Почему бы не позаботиться о них заранее. 

О чем речь:

  1. Ящики для белья. Наличие этого атрибута зависит от типа используемого механизма трансформации. В дельфине ящика нет, так как раскладное спальное место занимает всю нишу в диване. Почти все остальные модели предполагают наличие ящика для хранения спальных принадлежностей. 
  2. Широкие подлокотники. Это очень удобное дополнением места отдыха. Если есть широкие подлокотники, их можно использовать в качестве подставки, тогда необходимость в журнальном столике отпадает. 
  3. Встроенные тумбочки. Если вы предполагаете использовать мягкую мебель в качестве постоянного спального места, берите разновидность с опцией встроенных тумбочек или полок. Так вы получите полноценную кровать в спальне, которая займет минимум места.

мебель с ящиками

 

4. Наполнитель 

Выбор по этому параметру во многом зависит от личных предпочтений и физических особенностей пользователя мягкой мебели. В части повседневного использования дивана как зоны отдыха, наполнитель не имеет большого значения: сидеть на диване будет удобно в любом случае. Если же планируется использование мягкую мебель как спального места, наполнителю нужно уделить больше внимания. В частности, лучше всего выбирать модели с независимыми пружинными блоками, они лучше распределяют вес спящего. Также можно рассматривать ортопедические модели без пружин. 

 

5. Какой цвет мебели выбрать

Здесь все зависит от личных предпочтений и общего оформления помещений, где будет располагаться мебель. Можно брать нейтральную модель под цвет обоев, а можно сыграть на контрастах, и сделать диван акцентом в интерьере: выделить зону отдыха в, как бы, отдельную часть комнаты. 

Выбрать цвет вам поможет дизайнер или наши специалисты. Связывайтесь с консультантами удобным способом, присылайте фотографии интерьера, специалисты подскажут, какая модель лучше всего подойдет в вашем случае.



 

Другие статьи:
ТОВАРЫ ПО ТЕМЕ