image
/.modal
fixed header logo
Каталог
viber viber
Как выбрать диван?
06.05.2022

Как выбрать диван?

При планировании интерьера одной из ключевых задач является поиск подходящего дивана. Если шторы и другие элементы легко можно поменять в любое время, то диван приобретается на долгие годы, поэтому важно не ошибиться с выбором. В поисках оптимального варианта необходимо акцентировать внимание на функциональности, возможности трансформации, наличии ящика для белья и пр.

Функциональность

В первую очередь следует определиться, для какого помещения предназначен диван:

  • для гостиной: поскольку в этом помещении семья проводит много времени, а также принимает гостей, то диван лучше выбирать широкий и универсальный, отличным вариантом будет возможность его модификации в кровать. Для просторных залов подойдут эркерные (радиусные) диваны, не лишними будут выдвижные ящики и полки;
  • для столовой и кухни: оптимальным решением станет покупка практичного и немаркого дивана, рационально выбрать мебель, обитую искусственной кожей. Ее просто чистить от возможных пищевых загрязнений и напитков, также она не впитывает запахи.
  • для детской: здесь подойдет легкий и безопасный диван, без острых углов, а материал обивки должен быть экологичным и гипоаллергенным. Хорошим вариантом станет диван-кушетка, еврокнижка;
  • для спальни: чаще всего приобретают диваны-кровати, которые раскладывают каждый день. Днем это удобное место для отдыха, а ночью — место для сна. Лучше заострить внимание на мебели с простым и надежным механизмом, при этом ножки должны иметь защиту, чтобы не царапался пол.

Эксплуатационный срок диванов в значительной мере зависит от наполнителя, сказывается это и на комфорте. На чем остановить свой выбор?

  • Диван с пружинным блоком отлично подойдет, если мебель предназначается для сна. Пружины придают конструкции ортопедические свойства. Изделия с независимым блоком более практичные, они более дорогостоящие, но прослужат значительно дольше.
  • Синтепон - оптимальный вариант для аллергиков, относится к классу-эконом, но есть недостаток — материал довольно быстро приходит в негодность и может «просесть».
  • Пенополиуретан - бюджетный тип, на котором не собирается пыль и нет риска образования плесени. Для диванов применяют ППУ с параметрами от 30-40 кг на м2, чем выше будет значение, тем дольше эксплуатационный срок.
  • Каркас. Может быть выполнен из дерева или металла, последний более прочный и с ним проще менять обивку. Деревянный же выглядит более солидно, если выбор остановлен именно на нем, то лучше покупать дубовый, ореховый или из ясеня.
  • Многие покупатели выбирают латексную пену — этот материал характеризуется гипоаллергенностью и отлично сохраняет форму.

Современные тренды

Сейчас диваны отличаются функциональностью и комфортом. В ТОП популярности входят скандинавский стиль, а также минимализм, неоклассика, эко и хай-тек. Не теряют востребованности и угловые диваны.

Реализована также высокотехнологичная мебель. Сейчас можно приобрести диваны с автоматизированными механизмами и дополнительным функционалом в виде регуляторов положения тела, массажного эффекта и пр, но стоят такие варианты значительно дороже. В вопросах обивки актуальны натуральные ткани, особенно твидовые, хлопковые, а также льняные и вельветовые.

Последнее время набирает популярность мебель на косых ножках из необработанного дерева. Популярны и модели с узкими подлокотниками, но здесь стоит учитывать место, где будет поставлен диван.

Рынок диванов разнообразен, поэтому можно найти подходящий вариант именно для своего интерьера и конкретных целей. Только не стоит торопиться с выбором, ведь диван будет служить несколько лет, а значит, он должен быть не только красивый, но функциональный и удобный.

Другие статьи:
ТОВАРЫ ПО ТЕМЕ
Прямой диван Рейн Велюр Бежевый
В наличии
Код товара:112546
Цена
1 643 BYN
1 643 BYN 1 498 BYN