image
/.modal
fixed header logo
Каталог
viber viber
Чем отличается корпусная мебель от модульной
02.03.2023

Чем отличается корпусная мебель от модульной

Корпусная мебель включает в себя большую группу предметов. Изделия отличаются тем, что в сборке присутствует жесткий каркас, на который крепятся сборные конструкции: двери, заднее полотно, зеркала или стекла, ручки и декор. Давайте разбираться, что относится к корпусной мебели: 

Основные виды и характеристики корпусной мебели

Исходя из перечисления выше понятно, что существует огромное разнообразие корпусной мебели. Чтобы ориентироваться в таком количестве изделий, мебель поделили на две категории: 

  • Гарнитуры — цельный мебельный комплект, выполненный в одинаковом дизайне и соответствующих размерах. Благодаря таким наборам легко обустроить любую комнату в едином стиле. Современный гарнитур включает и мягкую, и только корпусную мебель. В отличие от модульных серий, купить изделия по отдельности нельзя. 
  • Корпусная мебель на заказ — дорогой вариант, изготовленный по индивидуальным параметрам формы и дизайна. Мастера также учитывают стандартные размеры, вопросы практичности и эргономичности.

Немного о модульной мебели 

Модульные наборы — это отдельные серии из блоков, в которые включены хорошо сочетающиеся между собой предметы мебели. Такие изделия можно выбрать, опираясь на свой вкус, личные предпочтения и особенности интерьера. Подберите мебель, исходя из площади помещения и она свободно поместится в комнате. 

Преимуществом выступает возможность покупки предметов по отдельности. Вы в любое время можете докупить недостающую мебель, которая подойдет под общий дизайн и цветовое решение. К примеру, сначала вы купите компьютерный стол, а после дополните его выдвижной тумбой с ящиками.

Корпусная и модульная мебель: материалы 

Для изготовления такой мебели используют довольно популярные материалы. Они не сильно различаются по цене, но по характеристикам и задачам разница колоссальная: 

  • Древесно-стружечная плита (ДСП) — самое доступное решение. Стружки прессуются в твердую плиту с использованием формальдегидных смол.
  • Ламинированная ДСП — отличается долгим сроком службы. Не боится влаги, механических воздействий, температурных перепадов. На ней сложно оставить царапины. Мебель с таким покрытием устанавливают даже на кухне и в ванне. 
  • МДФ — древесноволокнистая плита средней плотности. Простыми словами — почти древесная пыль. Можно назвать это улучшенной версией двух предыдущих материалов. Для склеивания используют экологичные вещества: парафин, лигнин. Именной по этой причине вы не почувствуете неприятный запах. Имеет существенное преимущество над ДСП: на поверхности материала спокойно наносят фрезеровку и украшают узорами. Структура и поверхности мелкодисперсной фракции выглядит однородно, а у древесно-стружечной плиты заметна прессованная стружка.
  • Шпон из тонких пластин дерева. Чаще всего применяют сырье объемом в 3-5 миллиметров. Его используют для натурального дерева. Пластины шпона клеят поверх плит из мелкодисперсной фракции. Так выходит мебель с роскошным и дорогим видом. 

Выбирайте корпусную мебель правильных размеров, предназначения и дизайна. В каталоге собраны варианты на любой случай. Если нужна помощь, связывайтесь с консультантами, они помогут определиться с параметрами.

Другие статьи: