image
/.modal
fixed header logo
Каталог
viber viber
Как правильно выбрать и оформить прихожую
18.01.2022

Как правильно выбрать и оформить прихожую

Первым делом заходя в дом, мы видим прихожую. Это место выполняет множество конкретных функций и кроме того, должно производить хорошее впечатление на всех кто попадает в дом. Мебель в прихожей стоит подбирать в гармонии с остальным интерьером, размерами помещения, обращая внимание на функциональность каждого элемента. 

Как правильно оформить прихожую, мы расскажем сегодня в нашей статье. Если вы обустраиваете свою квартиру или частный дом, рекомендуем почитать статью «Как спланировать детскую комнату?».

Стиль прихожей

Современный дизайн помещений допускает использование разных стилей в оформлении комнат, но тем не менее всех должно объединять что-то общее. Вы можете менять цветовую схему в разных комнатах, или стиль. Главное правило: следовать своему вкусу, просматривать уже готовые варианты и выбирать то что нравиться. Для небольших прихожих профессионалы советуют использовать светлую мебель, так помещение будет визуально казаться больше. 

Как оформить прихожую 

  1. Минимализм. Очень популярный стиль в современном дизайне. Идеально подходит для прихожей где мало места и естественного освещения. Стиль минимализм в дизайне предполагает минимальное использование предметов и украшений. Предпочитаемые цвета: белый и серый. 
  2. Хайтек. Отличается обилием глянцевых поверхностей и использует простые геометрические черты. Допускаются бежевые и пастельные оттенки. Для мебели характерна многофункциональность и полезность. 
  3. Лофт. Популярный и недорогой стиль для интерьеров. Отличить его можно по урбанистическим и индустриальным акцентам. Например кирпичная кладка и яркие акценты в мягкой мебели. Такой стиль напоминает заброшенную фабрику и отличается простыми элементами мебели. 
  4. Классические стили: ампир, версаль, барокко и тд. Общее в них это изящная мебель на тонких ножках, лепнина на потолке, сложные светильники. Обилие декоративных элементов и аксессуаров. Такой стиль подходит для просторных помещений. 

Элементы прихожей

  • Шкаф-купе для хранения вещей. Раздвижные дверцы не занимают место, и позволяют установить шкаф практически в любом месте. А зеркало находится в дверце, нет необходимости приобретать его дополнительно. 
  • Прихожие как комплект всего необходимого. Идеальное решения для небольшой квартиры. В таком наборе обычно уже есть банкетка, вешалка, обувница и полки для хранения. 
  • Вешалки напольные и навесные. Незаменимый атрибут для любой прихожей, предназначены для размещения верхней одежды. Также могут быть дополнительные элементы для зонтов, ключей, шляп. 
  • Галошница/ обувница для хранения обуви. Позволяет хранить обувь в чистоте и порядке, продлевает жизнь обуви и сохраняет чистоту в квартире. 
  • Банкетки, пуфы и сиденья создают дополнительное удобство. А также могут быть дополнительным местом для хранения. Сиденье в прихожей значительно облегчит жизнь, особенно для людей в возрасте и детей. 

Советы как обустроить прихожую 

  1. Стены оформленные в светлые холодные визуально расширяют пространство.
  2. Уделите внимание освещению. В сочетании с основным светом от люстры, небольшие лампочки по бокам стен помогут найти нужные вещи. 
  3. Глянцевое покрытия визуально увеличивает комнату.
  4. Правильно расставленные зеркала увеличивают пространство и усилят освещение. 
  5. Оптимизируйте пространство с помощью мебели.
  6. Совмещайте визуальную часть и функциональные возможности. 
  7. Для маленькой прихожей отлично подойдет модульная прихожая. 
  8.  Мебель не должна сковывать или как-то уменьшать прихожую. 
  9. Пластиковая мебель удешевляет внешний вид помещения. 
  10.  Шкафы-купе не препятствуют передвижению, если вы предпочитаете распашные, убедитесь что открытые дверцы не будут мешать. 

Другие статьи: